Отличие фальшивых гривень от настоящих!

 

До тех пор, пока в обороте будут ходить деньги, существует большая вероятность столкнуться с фальшивыми купюрами. Не подозревая ни о чем, человек может стать участником аферы и попасть под криминальную ответственность с лишением свободы, что предусмотрена по всей территории Украины. Как на ощупь, без специальных проверочных машин можно определить подлинность банкноты?

Благодаря передовым технологиям и постоянному улучшенному дизайну гривны, Национальный Банк Украины использует 17 уровней защиты купюры. На банкнотах имеются специальные элементы, которые можно определить через  магнитные детекторы и приборы с ультрафиолетом и инфракрасными лучами.  Но, в тоже время, есть способы определения фальшивки «на глаз», доступные любому человеку. Рекомендуется применять два метода – визуальный и тактильный.

К визуальному относиться водяной знак,  смещенный рисунок, защитная полоса и специальная печать.

Тактильный позволяет определить графические элементы рельефной печати на ощупь.

Самые распространенные поделочные купюры – 100, 200 и 500 грн. Фальшивые деньги зачастую низкого качества, так как печатаются на дешевых принтерных и копировальных машинах. Если Вы один раз внимательно и детально рассмотрите все банкноты, то в дальнейшем Вам будет легче определять подделку.

НБУ на своем официальном сайте размещает специальные плакаты, где полностью расписаны все детали защиты гривны. Если Вы обнаружили фальшивые банкноты, не пытайтесь их утаить или использовать, лучше обратитесь в правоохранительные структуры, либо к кассирам в банковских отделениях. Не стоит пытаться избавиться от них, расплачиваясь или передавая третьим лицам. Будьте осторожны на рынках и торговых лотках, не разменивайте деньги незнакомым для Вас людям, держите глаз востро и неприятности обойдут стороной!  

 

Похожие статьи

© CreditUP 2017
comodo
?Как получить кредит?