Как решить проблему с просрочкой по кредиту?

Просрочка по кредиту возникает в тех случаях, когда клиент, оформив заем, несвоевременно погасил денежную сумму и проценты по задолженности. Это происходит по разным причинам: элементарно забыли об оговоренном сроке уплаты, деньги зашли на счет вовремя, но по техническим причинам перечислились на следующий день или, же в нужный момент не было достаточно средств для погашения кредита.

Соответственно, такая ситуация «не сыграет вам на руку» и может подпортить кредитную историю. Чего ожидать и что следует делать в таком случае?

Во-первых, не рекомендуется игнорировать кредиторов, так как налаженный контакт с представителями финансовых структур всегда смягчает возникшие обстоятельства. Отвечайте на телефонные звонки, электронные письма, объясните, по каким причинам не был уплачен кредит в назначенный срок, узнайте все варианты решения проблемы. Менеджеры, в свою очередь, могут пойти на уступки, снизить процент по просрочке или пролонгировать кредит на оговоренную дату.

Во-вторых, попробуйте платить небольшими частями, но постоянно, тем самим, показывая Вашу дисциплину и желание погасить кредит при любых возможностях. Разбейте доход на несколько частей, чтобы денег хватало и на личные нужды, и на платежи по кредиту.

И, в-третьих, всегда следует помнить и правильно рассчитывать свой бюджет, понимать все риски и прогнозировать точные сроки, когда можно будет погасить денежный долг. Иногда следует повременить со следующими затратами и разобраться в существующих, таким образом, обеспечив себе гарантии на спокойное беззаботное ближайшее будущее.

Компания CreditUP рекомендует следовать вышесказанному, не забывать о взятых кредитах и своевременно вносить оплату, но если возникнут непредвиденные обстоятельства, то лучше воспользоваться услугой пролонгации кредита, только делать это следует заранее.

Похожие статьи

© CreditUP 2017
comodo
?Как получить кредит?