В западной культуре жить в кредит считается нормальным явлением. В любом магазине, покупаете ли вы продукты питания или шикарную шубу, предпочтут, чтобы вы расплатились кредитной картой, а не наличными. Почему? Для владельцев магазинов это защита от операций с фальшивыми деньгами и сокращение расходов на инкассацию, для покупателя – это возможность приобрести то, что нужно в данный момент, не ограничивая себя лимитом денег в кошельке, удобство и страховка от риска потерять деньги, или быть ограбленным. Привычка пользоваться кредитами онлайн, кредитными картами и ипотечными кредитами прививается жителю Европы или США практически с пеленок. С интересным ТОП-5 стран, в которых люди чаще всего берут кредиты, мы познакомимся с вами сегодня.

США

Кредитные карты и банковские кредиты в Америке имеет более 70% населения. Более того, на одного жителя страны приходится до 5,8 карт с активными кредитными лимитами. Причин для распространенности кредитования в этой стране несколько.

Во-первых, в США не принято просить и давать в долг. Такая просьба гарантировано испортит взаимоотношения, и с высокой долей вероятности проситель получит отказ.

Во-вторых, сразу после окончания школы дети покидают родительский дом. Они могут жить в общежитии при учебном заведении либо снимать жилье вместе с друзьями. Просить денег у родителей тоже не принято. Расходы на аренду жилья покрываются за счет подработки в свободное время и денежных средств, полученных с помощью кредита online.

В-третьих, дорогостоящее образование и распространенность, так называемых, «студенческих» кредитов. По состоянию на конец 2016 года, суммарный студенческий долг составляет 1,3 триллиона дол. США, средний кредитный лимит на одного учащегося – 29 000 дол.

В-четвертых, цены на жилье. После того, как молодая американская пара поженились (и, кстати, на свадьбу кредит также берут достаточно часто), первое, о чем они задумываются, это собственное жилье. Стоимость аренды жилья в Америке дорогая, и часто равна по сумме, или превышает, ипотечный платеж. Поэтому приобрести жилье в кредит выгоднее, чем арендовать. К этому этапу жизни американцы подходят с уже сформированной кредитной историей, без которой большую сумму кредита банк либо не выдаст, либо выдаст на очень нелояльных условиях.

кредитные карты

Аргентина

В этой стране, знаменитой своими карнавалами и винами, построена удивительная финансовая система. С помощью дебетовой карты житель страны не сможет расплатиться в интернете, так как считается, что у нее низкий уровень защиты. Кроме того, на такие карты установлен лимит на выдачу наличных в размере 100-200 дол. в день. Если аргентинцу нужна существенная сумма на выходные, то стоять в очереди возле банкомата, он может начинать с понедельника. Этим объясняется низкое распространение дебетовых карт. То ли дело, кредитные. Их можно получить в любом банке страны, либо в специальных финансовых организациях. По кредитной карте в большинстве торговых точек есть возможность расплатиться с помощью беспроцентного кредита, сроком от 3 до 24 месяцев. Расходы за беспроцентный кредит заложены в единоразовых комиссиях, а также в тарифах на обслуживание карточного счета. Тем не менее кредиты берут все. Показатель инфляции в Аргентине колеблется на уровне 30% в год, поэтому совершить покупку сейчас, а расплатиться за нее подешевевшими деньгами через 6 месяцев, выгодно для любого потребителя.

Специальная правительственная программа существует и на рынке ипотечного кредитования: пока аргентинец платит кредит, он не платит налоги. Поэтому, даже очень обеспеченные жители страны, предпочитают брать жилье в кредит.

Лозунг бывшего (с 2003 по 2007) президента Аргентины, который вывел культуру жизни в рассрочку на новый уровень, гласит: «Если у человека есть потребность – значит, у него есть право на ее удовлетворение».

Швеция

Несмотря на то, что обучение в колледже в этой стране бесплатное, почти 85% студентов и выпускников имеют кредиты. Это связано с тем, что молодежь предпочитает жить отдельно, и покидает родительский дом раньше, чем в любой европейской стране. К 30 годам только 2% шведских мужчин живут с родителями, в то время как, например, в Италии этот показатель находится на уровне 32%. Культура раннего отделения молодежи от семейного гнезда заложена в государственной политике Швеции. При расчете кредитного лимита, доходы родителей не учитываются, а молодой человек рассматривается как взрослый, независимый, самостоятельно стоящий на своих двоих. Брать деньги на покрытие бытовых расходов у родственников не принято, и в голову никому не придет. Поэтому все расходы на жилье, питание, развлечение приходится оплачивать самостоятельно, а стоит все это в Швеции очень недешево.

Средняя сумма кредитных обязательств на одного студента колледжа в Швеции составляет примерно 124 000 шведских кроны, или 14 800 дол. США. Длительность погашения может быть растянута от 25 до 60 лет, расходы на обслуживание кредита составляют 3,8% от среднемесячного дохода выпускника.

Кроме кредитования, шведские учащиеся могут рассчитывать на субсидии, гранты от государства или частных фондов. Получить такой грант можно, предоставив обоснования важности проводимых исследований в рамках учебного процесса.

кредитование

Норвегия

В северной державе средняя сумма кредита на одного жителя составляет 66 000 евро, и ежегодно на погашение расходов по кредиту тратиться 10,2% от дохода. Такая закредитованность связана с очень высокими ценами на собственное жилье. 75% кредитных обязательств норвежца – это ипотека. Кроме того, Норвегия находится на 4 месте в списке 20 самых дорогих стран мира для жизни. Поэтому, несмотря, на высокие зарплаты и пособия, денег для расходов на обучение, отдых или медицинское лечение, часто не хватает.

Германия

В этой стране кредитами начинают пользоваться в возрасте 19-20 лет. Примерно 18% молодого населения покупают свою первую мебель или бытовую технику в кредит. С возрастом количество людей, живущих в рассрочку и средняя сумма обязательств на одного заемщика, увеличивается. Так у немца в 19 лет потребительский кредит за год равен 367 евро, а у немца в возрасте 55-59 лет – 9066 евро. Отличительная особенность немецкого кредитования - высокий уровень возврата задолженности. Около 97,8%. Положительная кредитная история влияет не только на возможность взять кредит повторно, но и на заключение контракта на мобильную связь или аренду квартиры. Кроме долгосрочных кредитов, в Германии пользуется спросом онлайн кредитование на срок от 7 до 45 дней с лимитом кредита от 200 до 600 евро. Это очень удобно, когда нужно перехватить денег до зарплаты, или оплатить неожиданные расходы вроде горящей путевки или бытовой техники на распродаже.

В Украине культура жизни в кредит пока еще формируется. Для нашего человека кажется странным и неудобным брать кредит на покупку желаемого товара, а сложность получения займа отбивает охоту обращаться в банк. В последние годы ситуация в стране меняется в лучшую сторону. Все больше украинцев отходят от привычки откладывать жизнь на потом. Происходит это благодаря развитию сервисов online кредитов, с помощью которых, не выходя из дома, без справок о доходах и поручителей можно получить необходимую сумму за 15 минут на любую банковскую карту. Воспользоваться такой услугой вы можете на нашем сайте, заполнив заявку.

Живите с удовольствием сегодня!

Похожие статьи

© CreditUP 2017
comodo
?Как получить кредит?