Сколько стоит развод в Украине

Развод в нашей стране – не редкое явление. Согласно статистике, распадается практически каждый третий брак. Зачастую в эту категорию входят семьи с маленькой продолжительностью совместной жизни (до 4 лет). Это – всегда драматический момент, как для мужчины, так и женщины. Но порой именно такие меры являются последней каплей у людей, которые желают разойтись по разным сторонам жизни. О том, насколько сложной является эта процедура и сколько стоит развод в Украине, расскажем в нашей статье. Для начала рассмотрим наиболее распространенные его разновидности.

  • Нет общих несовершеннолетних детей. Это – одна из простейших и наименее затратных схем. Для ее реализации нужно обратиться в ЗАГС по месту прописки одного из супругов, направить совместное заявление и предоставить паспорта. Обоим сторонам дается право отозвать его в течение одного календарного месяца. Если же ничего не изменилось, по завершению срока, они должны явиться в назначенный день для регистрации развода.

  • Если есть общие несовершеннолетние дети, брак расторгается в судебном порядке после подачи соответствующего обращения мужа и жены в суд с приложенным договором «О воспитании и обеспечении ребенка». Грамотно оформить документ можно с помощью юриста, также понадобится заверить его нотариально. Это увеличивает стоимость развода в Украине до 800 гривен и более.
  • Когда брак расторгается в одностороннем порядке без согласия второй стороны, супругу-инициатору необходимо направить иск в суд и приложить пакет документов. В любом случае придется заплатить судебный сбор, 704.80 грн. Если понадобится консультация юриста и представительство в суде, разрыв брака может обойтись в 1500+ гривен.

В каждом из этих случаев следует начать с заполнения заявления. С образцом можно ознакомиться на информационных стендах в судах, а также в отделениях ЗАГСов. В них содержится основная информация, вносить которую стоит грамотно и без скрытия каких-либо фактов.

Основные статьи расходов

Если вы решили обойтись без правозащитника, обратитесь к работнику ЗАГСа. Он выдаст квитанцию со всеми необходимыми реквизитами для оплаты. Внести указанную сумму можно в любом ближайшем банке, выдающий квитанции.

Если бракоразводный процесс относится к числу простых, и не требует рассмотрения в зале суда, размер госпошлины будет составлять 8.50 грн. В статью расходов стоит включить составление документации инспектором ЗАГСа. Отметим, такая услуга в разных городах и регионах страны обходится по-разному. К примеру, в столице она имеет символическую стоимость до 25 гривен.

Если не обойтись без обращения в суд, вам  придется потратить гораздо больше. На развод в Украине стоимость состоит из нескольких статей расходов:

  • судебный сбор (госпошлина) оплачивается еще до начала рассмотрения дела по сути. По сравнению с 2017 годом, он вырос на 65 гривен и сегодня составляет 704.80 грн.;
  • адвокатские услуги. Согласно нововведениям, с 1.12.2017 представлять интересы супругов в зале судебных заседаний юристы не могут. Это право предоставлено только адвокатам.

Специалисты могут иметь совершенно разный опыт и специализацию, что сказывается на стоимости их услуг. Перед тем, как направлять заявление, решите для себя что важнее: сохранить свой бюджет и сэкономить на адвокатском сопровождении или задействовать профессионала, который сможет склонить решение комиссии в вашу пользу.

Чаще всего, прибегать к услугам специального защитника интересов имеет смысл, когда существует спорный вопрос относительно того, с кем из супругов останутся дети или того, каким образом будет распределено имущество.

Сколько стоит подать на развод в Украине с привлечением юриста

Если вы действительно решились на такие кардинальные меры, важно понимать, что это – ответственный процесс и нет места ошибкам. Если у вас нет опыта в сфере юриспруденции, можете дополнительно воспользоваться услугами юристов. В противном случае существует риск потерять свое имущество, прекратить общение с ребенком или лишиться алиментов. Специалисты по семейному праву или адвокаты выполнят за вас все сложные бюрократические процедуры и отстоят ваши интересы.

Сколько стоит подать на развод в Украине, обратившись в юридическую компанию, зависит от того, в какого рода помощи вы нуждаетесь. Чаще всего профессиональные юридические организации предлагают клиентам несколько пакетов услуг. Какой из них выбрать – зависит от ваших материальных возможностей и потребностей.

Цена на развод в Украине

 

Сколько стоит подать на развод в Украине: ответы на вопросы

  • Почему именно 704.80 грн.? Объем судебного сбора установлен действующим законодательством. Эта плата составляет 0.4 прожиточного минимума на одного гражданина.
  • Для чего нужен судебный сбор? Если он не будет оплачен к моменту направления судебного иска, дается 5 дней на исправление ситуации. Если оплату вовремя не внести, иск будет отклонен и придется выполнять всю процедуру заново. От оплаты освобождаются такие граждане: инвалиды ВОВ, инвалиды I и II групп и граждане, отнесенные к числу пострадавших от аварии на ЧАЭС.
  • Сколько стоит подать на развод в Украине с разделом имущества? Плата за иск составляет 1% общей суммы иска. В то же  время она не должна превышать 3 минимальной заработной платы (11 169 грн.)
  • Можно ли обжаловать решение суда, и сколько это стоит? Согласно Закону, подача апелляции составляет  110% от ставки, уплаченной при подаче заявления в суд. На сегодня эта сумма составляет 1058 грн.

Не забывайте, что в ходе судебного разбирательства могут потребоваться дополнительные средства. К примеру, на ходатайство о получении копий каких-либо документов, на назначение эксперта, переводчика и т.д. Чтобы довести задуманное дело до конца, заранее побеспокойтесь о надежном материальном обеспечении. Если ваших сбережений не хватает, воспользуйтесь онлайн-сервисом CreditUp. Это – ваш надежный партнер, который поможет решить финансовые трудности в кратчайшие сроки!

Похожие статьи

© CreditUP 2017
comodo
?Как получить кредит?