Рабочая виза в Польшу в 2018 году

Финансовый кризис вносит свои коррективы в нашу жизнь. И поэтому многим приходится отказываться от того, к чему так привыкли, и отправляться на заработки в другую страну. Хотя существует безвизовый режим, он касается только туризма и путешествий. Для длительного пребывания заграницей, построения карьеры и получения вида на жительство в дальнейшем, нужна рабочая виза в Польшу. Для десятков тысяч граждан нашей страны она стала своего рода «билетом» в обеспеченную европейскую жизнь.

В начале 2018 года были внедрены нововведения относительно трудоустройства в Польше. Полугодовые и шенгенские визы становятся неактуальными в связи с предоставлением безвизового режима нашей стране. Новые визы для поездки на сезонные заработки действуют 9 месяцев после открытия. Если оформлена воеводская (годовая) виза, она действует 12 месяцев. Оба документа, как и раньше, оформляются в консульстве или визовом центре.

Отметим, рабочая виза в Польшу 2018 выдается по месту прописки, а не фактического проживания. Она представляет собой штамп в заграничном паспорте и дает владельцу право на:

  • нахождение и работу на территории республики от 270 до 360 дней;
  • ежегодный выезд в любую страну Евросоюза на 3 календарных месяца в туристических целях.

Как оформить рабочую визу в Польшу

Первый, и главный шаг для трудоустройства в республике – поиск работодателя, который оформит приглашение и направит его Вам. Далее нужно получить рабочую визу. Рабочая виза в Польшу для украинцев позволяет беспрепятственно въезжать на территорию Шенгена и работать там на легальных условиях. Последняя бюрократическая процедура – оформление допуска. Согласно местному законодательству, его нужно получать всегда, несмотря на специфику и условия трудовой деятельности.

Самостоятельное трудоустройство – процедура сложная, и под силу далеко не каждому. Поэтому существует множество компаний, которые за отдельную плату берут на себя все процессы по организации Вашей поездки: поиск подходящего места работы, сбор документов, согласование всех нюансов с принимающей стороной, грамотное заполнение документации и т.д.

Перед тем, как получить рабочую визу в Польшу, они должны выдать Вам оригинальное приглашение от компании-работодателя. Убедиться в том, что агентство действует профессионально и легально можно, обратив внимание на приглашение, размещенное на официальном бланке предприятия, принимающего Вас на работу. На нем должны быть указаны такие сведения:

  • название организации с указанными реквизитами;
  • корректная дата оформления приглашения;
  • печать Воеводского управления;
  • цель выезда иностранного гражданина;
  • четко указанное время, на которое вы приглашены;
  • контакты частного лица или организации, несущей ответственность за затраты (проживание, транспортные расходы, питание и т.д.)

Работодатель в высланном приглашении должен указать конкретные условия труда, стоимость его оплаты. Эти данные будут основой для заключения договора по приезду. Если Вам не известно, как оформить рабочую визу в Польшу правильно, лучше доверить это специалистам. Вам понадобится предоставить в агентство по персоналу нижеперечисленные документы для рабочей визы в Польшу:

  • заграничный/биометрический паспорт и его копии;
  • 3 фотографии на документы;
  • заполненная анкета;
  • приглашение (оригинал и копия);
  • медицинская страховка (выдается специальной страховой медицинской организацией);
  • идентификационный код.

Как правило, поданные документы рассматриваются в течение 1-2 месяцев. Граждане Украины не отплачивают открытие визы, а непосредственно административные услуги. Рабочая виза в Польшу, цена которой составляет 15 евро или около 580 гривен, может быть оформлена и в срочном порядке. Стоимость ускоренной выдачи документации напрямую зависит от региона и области, в которой Вы прописаны.

По завершению оформления документации и прибытии в республику, работодатель способствует получению разрешения на работу. В пакет необходимых для этого документов входит соответствующее заявление от работодателя, копия штатного расписания, чек об уплате госпошлины и справка о деятельности предприятия.

Рабочая виза в Польшу: цена и возможные риски

Если Вы подали все необходимые документы, но получили отказ, имеете право обжаловать заключение в течение двух недель со дня его выдачи. Среди вероятных причин – переизбыток заявлений на открытие рабочей визы в консульстве. Его вероятность, в связи с большим потоком населения увеличивается. Однако чаще всего отказ получают из-за:

  • неправильно заполненной визовой анкеты. Стоит уделить внимание грамотному обоснованию визита в страну;
  • нарушения правил и сроков нахождения в зоне Шенгена ранее;
  • отсутствия действительной страховки на весь период выезда;
  • поддельного или недействительного приглашения. Чтобы не столкнуться с подобным явлением, рекомендуем прибегать только к услугам проверенных, лицензированных агентств.

Если пользуетесь услугами посредников – убедитесь в том, что виза оформлена без нарушений. В случае одобрения, она наклеивается поверх штампа. При отказе в паспорте также оставляют соответствующую печать. Практически всегда в паспорте ставят отметки, и если вместо них Вы видите пустую страницу или записи, сделанные ручкой – это уже повод для беспокойства.

Чтобы подсчитать, сколько стоит рабочая виза в Польшу, к стоимости обслуживания в визовом центре (580 грн.) стоит прибавить расходы на оформление бумаг (медицинской страховки, фотографий, ксерокопий документов). Услуги посредников обойдутся примерно в 2 тысячи гривен. Поэтому Вам выбирать: потратить время и усилия на самостоятельное трудоустройство, или же решить все быстро и безболезненно, воспользовавшись помощью профессионалов по трудоустройству заграницей.

Если же Вы не уверены в том, что сбережений хватит на все эти затраты и первое время проживания, воспользуйтесь онлайн-сервисом CreditUp. Это – надежный партнер, готовый оказать существенную материальную помощь в трудной ситуации.

Похожие статьи

© CreditUP 2017
comodo
?Как получить кредит?