Можно ли лететь заграницу с кредитом

Неожиданности в путешествиях случаются, и невозможно исключить абсолютно все риски. Но удостовериться в том, что в самый ответственный момент вас не остановят пограничники и не вернут назад – точно не повредит, особенно если вы не всегда успевали гасить кредит. В статье рассмотрим, можно ли лететь за границу с кредитом и как узнать, есть ли Ваше имя в списке «невыездных».

Заемщика, который избегает исполнения обязательств, указанных в предварительно заключенном договоре, безусловно, могут остановить при попытке пересечения границы. Эта практика взяла свое начало еще в 2009 году. Именно в этот период сознательные нарушения со стороны клиентов банков приобрели массовый характер. Уже за первое полугодие на учет пограничников было поставлено почти 8 тысяч граждан, которые уклонялись от выплаты долга. Все это вынудило банковские учреждения принять дополнительные меры по обеспечению возврата денег.

Выезд за границу с непогашенным кредитом в наши дни

Несколько лет назад ограничение выносилось как способ взыскания средств. И о том, что открыто криминальное производство или планируется заседание, недобросовестному заемщику было известно. Сегодня не каждый знает, можно ли выехать за границу, если есть кредит (Украина 2018), потому что банки и суды практически не оповещают должника. Согласно гражданскому кодексу, подобные решения принимаются судом в одностороннем порядке, без обязательного вызова ответчика.

Для запрета на выезд в другую страну (не имеет значения, какую), необходимо, чтобы:

  1. Суд принял решение о взыскании долга (оно вступает в силу в течение 10-15 дней, в этот период можно успешно выехать).
  2. Было открыто исполнительное производство.
  3. Стороной истца доказано уклонение заемщика от выполнения решения.

Только при наличии всех этих составляющих запрещается выезд за границу с непогашенным кредитом. Отметим, такое ограничение носит временный характер, и ситуацию можно со временем исправить.

Как узнать, можно ли лететь за границу с кредитом

Шанс заранее узнать об ограничении, которое вступило в силу, ничтожно мал. Нужно предварительно перестраховаться и убедиться в том, что Вас нет в «черном списке». Согласно ЗУ «О порядке выезда из Украины», граждане, у которых существуют просрочки по алиментам или банковским платежам, не могут покинуть пределы страны. При этом минимальной суммы не указывается. Это значит, что основанием для запрета может стать даже несущественный долг, в несколько десятков гривен.

Можно получить эту информацию в Государственной пограничной службе. С недавнего времени эта структура не принимает электронные обращения граждан. Запрос можно подать исключительно в письменной форме. Образец находится на сайте Госпогранслужбы (www.pvu.gov.ua). Нужно заполнить форму, распечатать ее, и отправить с ксерокопией своего паспорта по адресу ведомства: Киев, ул. Владимирская, 30. Как привило, ответ приходит за 15-30 дней.

Также существуют альтернативные варианты. К примеру, обратиться к юристу, который имеет доступ к единому государственному реестру судебных решений Украины. На сайте предусмотрен поиск по номерам дел, дате вынесения решения, вида производства и другим параметрам.

В 2017 году Министерство Юстиции Украины открыло доступ к данным всех должников. Реестр размещен на официальном сайте государственного органа. Для поиска нужно ввести данные, которые запрашивает система:

  • свое ФИО;
  • дату рождения;
  • номер идентификационного кода.

Эти способы помогут определить, можно ли выехать за границу, если есть кредит (Украина 2018).

Что делать, если не пускают заграницу

Один из вариантов выхода из ситуации – подать жалобу в апелляционный суд. Он подходит для тех, кто не желает выплачивать свои задолженности или обращаться в банк для реструктуризации. Срок обжалования составляет 5 дней с того момента, как копия решения отказалась у вас на руках.

Что можно учесть для собственной защиты:

  1. Причиной для запрета является не лишь факт наличия просрочки по платежу. Должно быть доказано умышленное уклонение от выплаты долга.
  2. Уклонение от исполнения не считается преднамеренным, если у должника нет материальной возможности выплатить долг.

Запрет на выезд за границу с непогашенным кредитом в результате апелляции может быть признан недействительным, если воспользоваться услугами грамотного юриста. Государственные исполнители акцентируют внимание на том, что должник избегает выполнения решения суда исходя их того, что не является на вызовы. Нередко исполнитель направляет вызовы на неверный адрес (прописки, а не фактического места жительства или старый, недействительный). Если ответчик не получает вызов, неявка не может считаться преднамеренной. Профессиональный правозащитник умело обратит этот факт в пользу своего клиента.

Когда угроза запрета на выезд возрастает

Невыплаченная ссуда относится к финансовым задолженностям так же, как и административные штрафы, невыплаченные налоги и алименты. Наличие постановления суда является прямым ответом на вопрос, можно ли лететь за границу с кредитом.

Если вы неоднократно получали извещения от исполнителя, предупреждавшие письма и звонки из банка, суд в кратчайшие сроки рассмотрит его заявление. И это может сыграть злую шутку, особенно для тех, чья деятельность связана с поездками за рубеж. Если же Вы брали кредит, выплачивали его и не допускали серьезных задержек, вряд ли возможность путешествия будет ограничена. Главное – не доводить до разбирательств в зале суда.

Если в планах – уезжать в другую страну с целью трудоустройства, некоторые работодатели соглашаются на погашение долга своего работника. Определенная часть от заработной платы перечисляется работодателю до тех пор, пока задолженность не будет возмещена в полном объеме. В последнее время это – распространенный вариант, к которому прибегают многие жители нашей страны.

Если вы хотите рассчитаться со всеми долгами самостоятельно, обратитесь в компанию CreditUp. Она поможет устранить материальные трудности любого характера.

Похожие статьи

© CreditUP 2017
comodo
?Как получить кредит?