Как экономить электроэнергию дома

Экономить электроэнергию сегодня – не просто привычка, а необходимость! Тарифы на нее продолжают «ползти» вверх, а мы, не задумываясь, бездумно тратим электричество. Вы удивитесь, но сократить расходы можно на целую треть. Для этого лишь понадобится прибегнуть к небольшим хитростям.

Интернет пестрит статьями о незаконных вариантах экономии, но об их последствиях мало упоминается. Это – не самый лучший вариант, так как повреждение счетчиков или самовольное подключение к электросети грозит полным прекращением энергоснабжения. А если факт незаконного вмешательства в работу счетчиков будет доказан, можно будет поплатиться крупным штрафом или вовсе угодить за решетку.

Как экономить электроэнергию законно

На самом деле, все просто. Не нужно ограничивать себя в использовании привычных бытовых приборов или в чем-то себе отказывать. Чтобы эффективно экономить электричество, нужно просто изменить свои привычки. Для начала, научиться эксплуатировать электрические приборы разумно. Разберемся, какие из них являются наиболее «прожорливыми». К ним относится бытовая техника с нагревательными элементами:

  • бойлеры и водонагреватели;
  • система теплого пола;
  • накопительные баки с нагревом воды;
  • электрочайники;
  • электроплиты и духовки;
  • фены, утюги.

«Лидерами» в скорости отмотки киловатт можно также назвать мощные двигатели. Это – компрессоры кондиционеров, электромоторы стиральных машин, холодильники, дрели и перфораторы.

Рекомендуется отключать от сети устройства, не работающие в данный момент. Это актуально не только для вышеупомянутой бытовой техники, но и ноутбуков, микроволновых печей и всевозможных зарядных устройств. Удачней всего отображает бессмысленную трату электричества «отключенный» телевизор, который используется практически в каждом доме. Если на экране нет картинки – не значит, что электроэнергия не расходуется. Блок питания телевизора и некоторые его электросхемы находятся под напряжением, чтобы отреагировать на пульт дистанционного управления.

Как можно экономить электроэнергию другими методами

По возможности, замените видавшую виду домашнюю технику новой. Даже если это не удается сделать прямо сейчас, постепенно покупать новые приборы очень важно. Старые модели холодильников и стиральных машин – настоящие «обжоры» в потреблении электричества. Современные усовершенствованные модели отличаются более бережливым расходом.

Покупайте бытовую технику класса А, А+, А++. Благодаря этому, экономия электроэнергии в конце месяца будет очевидна. К примеру, энергосберегающий холодильник класса А+ потребляет в два раза меньше электричества, чем холодильник класса В, и в три раза меньше, чем холодильник класса С.

Рассмотрим, как можно экономить электроэнергию:

  • Посудомоечную и стиральную машину перед включением заполнять до предела.
  • Стараться не открывать электрическую духовку во время приготовления пищи. Наружу выпускается тепло, и духовка, пытаясь компенсировать потерю, греется еще больше.
  • Не держать дверцу холодильника открытой долго. Если его герметичность нарушена, имеет смысл купить новые уплотнительные резинки.

Не задействуйте технику там, где без нее можно обойтись. К примеру, мойте посуду вручную, если ее немного, а не с помощью посудомойки. Электросушилка для одежды заменяется обычной бельевой веревкой. Если нужно взбить тесто или яйца, не спешите включать миксер в розетку, а воспользуйтесь венчиком. Лучший способ, как экономить электроэнергию – следить за подобными мелочами.

Освещение и экономия

Извлекайте максимум пользы из дневного света. Естественное освещение экономит электричество и спасает от сезонной депрессии. Чтобы оно лучше проникало в комнату, замените жалюзи или плотные шторы на полупрозрачный тюль и отдайте предпочтение светлым обоям. Будет здорово, если запастись несколькими наборами занавесок для каждого времени года. Это помогает в лучшую сторону изменить интерьер и использовать дневной свет с выгодой для себя. Помните, что рабочее место лучше разместить там, где для его освещения будет достаточно света из окна и не понадобится использовать дополнительную настольную лампу.

Если Вы еще не заменили стандартные лампы накаливания современными энергосберегающими, исправьте это. Доказано, что LED-светильники, хоть обходятся и дороже, потребляют электроэнергии меньше в целых 4 раза! При этом срок их работы составляет несколько лет. К примеру, 5 энергосберегающих ламп с мощностью 20 Ватт потребляют столько же электроэнергии, как и стандартная «сотка». При этом свет, который излучают LED-лампы, будет не менее ярким.

Как сохранить больше денег для себя

Старый, но самый действенный способ как можно экономить электроэнергию – выключать свет. Нужно обращать внимание на то, где включенный свет сейчас не обязателен. Если у Вас – большая семья, проводите вечера в одной-двух комнатах, а не во всей квартире. Это не только поможет сэкономить, но и укрепит родственные отношения.

Если установлен бойлер, старайтесь расходовать меньше горячей воды. Принимайте душ, а не ванну, и совсем отключайте горячую воду, когда в ней нет необходимости. Если отключить ее на ночь, бойлер не будет постоянно тратить электроэнергию на ее нагревание.

Очередной способ как экономить электричество – утеплить свой дом. Современные технологии утепления не требуют много средств. В результате теплый воздух будет эффективней сохраняться в зимний период, а прохладный – летом. Однажды потраченные деньги на теплоизоляцию жилья помогут сэкономить на обогревателе.  Когда установлено автономное отопление, не рекомендуется нагревать помещение сверх меры.

Если в данный момент Вы испытываете материальные трудности, обратитесь в CreditUp. Мы предоставляем быструю материальную помощь на оплату коммунальных услуг, покупку новой техники и любые другие цели.

Похожие статьи

© CreditUP 2017
comodo
?Как получить кредит?