Сегодня  получить  онлайн  кредит  на карту украинского банка   очень  легко, но  часто  бывает,  что  клиент сталкивается   с  трудностями при погашении  кредита.

И можно  незаметно  для себя  оказаться  в  сложной ситуации, когда сумма  долгов увеличивается с каждым днем, а   Вы   растерялись   и не знаете , что нужно делать .

Начнем  с  подготовительного этапа, который действительно необходим и очень важен.

Запланируйте выплаты по кредиту

Итак  необходимо :

  • Знать сумму своего  долга.
  • Уточните сумму  своего долга  в   своем  личном кабинете на сайте микрофинансовой  Компании.
  • Если у Вас несколько кредитов  в разных   микрофинансовых Компаниях   составьте список  своих долгов в порядке возрастания  сумм и процентных ставок по кредиту.
  • Спланировать свой  бюджет
  • Оцените  реально  свои  возможности погашать  долги из  Вашего текущего дохода. Ведите учет всех Ваших расходов , даже мелких.  У всех есть вещи ,  на которые  незаметно   по принципу  “ ну  что  это может изменить   ,это всего ж чашка кофе)   мы  тратим   значительные суммы.

Эксперты говорят , что  в каждом бюджете еще есть 10% для экономии.

  • Держать связь с кредиторами
  • Не нужно пропадать со связи с Компанией,  у которой Вы взяли кредит   и игнорировать  попытки  Компании    обсудить   ситуацию

 Эта практика только усложняет ситуацию. Нужно не забывать, что Ваш долг может быть продан коллекторскому агентству  и  тогда настроение Вашей жизни начинает зависить от звонков коллектора и  постоянных непониманий  о погашении долга .

Как только   Вы понимаете, что  погасить долг вовремя становится сложно – сообщите  об этом кредитору. Старайтесь вместе найти выход из сложившейся ситуации.

Стратегии погашения задолженности

После подготовительного этапа, когда Вы четко понимаете сколько  Вы  должны и сколько денег  можете направлять на погашение долга поставили в известность  об этом кредитора, переходим к выбору   возможных стратегий погасить долг.

Стратегия 1 – Метод “снежного кома”

Используется   при наличии нескольких кредитов если суммы  и  начисления  по ним примерно  равны. Делайте погашения ежемесячно  небольшие по всем кредитам , но  самый  маленький кредит  атакуйте практически   ежедневно ,погашайте мелкими суммами  ( это как раз и  есть Ваша лишняя чашка кофе в бюджете)

Помните, что каждая погашенная сумма уменьшает Ваши начисления и Вы становитесь  финансово   свободнее. В результате этой стратегии Вы уменьшаете  количество своих долгов. Вы чувствуете себя более свободно , потому что у Вас нет необслуживаемых долгов  и все кредиторы с уважением относятся  к  Вашим усилиям погасить долги.

Погашенный  кредит  мотивирует  Вас  гасить следующий.

Сначала из Вашей жизни исчезнет  самый маленький кредит, затем второй и Вы стали снова финансово независимы.

Это, кстати, очень популярный метод погашения долгов   во всем мире .

Стратегия 2 – гасим  самый дорогой кредит, с наибольшим месячным начислением

Используется, если данный кредит составляет  более 30% всех  Ваших  долгов. Такой  долг обходится дороже  всех остальных, начинаем гасить его в первую очередь. 

В данной стратегии очень важно платить не только проценты по такому кредиту, а всегда немного больше  , чтобы гасилось  и тело кредита

Только  в таком случае   Вы сможете заметить уменьшение сумм долга .

Стратегия 3 – рефинансирование кредитов

Рефинансирование позволяет объединить несколько кредитов в один.

  • Это удобно, контролировать  один кредит легче , чем несколько;
  • Постоянно мониторьте рынок кредитов микрофинансовых организаций и банков. Периодически появляются хорошие предложение  кредитов по суммам и ставкам;
  • Если Вы сможете  убедить кредитора в Вашей возможности выплачивать консолидированный долг  и такая стратегия уменьшит ваши ежемесячные выплаты – старайтесь ее реализовать 

Стратегия 4 – реструктуризация кредита

Реструктуризацию кредита  выгоднее всего  оформить у Вашего нынешнего кредитора.  Основные   моменты реструктуризации – снижение процентной ставки, частичное погашение долга  с увеличением срока  погашения
Главное , чтобы реструктуризация уменьшила бремя ежемесячных выплат и дала время для поиска системного решения как  рассчитаться окончательного  с  долгами – такими как поиск дополнительного дохода или продажи неиспользуемого имущества  .

 Данные советы и методы это проверенные практикой действия.  Помогают  выбрать  оптимальный метод выплат по кредиту  и  рассчитаться  даже  с крупными долгами.

Похожие статьи

© CreditUP 2017
comodo
?Как получить кредит?