Уловки с карточками и банкоматами при снятии денег

 

Наверное, нет такого человека, который хотя бы раз в жизни, имея банковскую карту, не сталкивался с различного вида мошенничеством. Самой популярной аферой является «фишинг», что в переводе звучит буквально «рыбалка», когда ловчила забрасывает удочку и выжидает, когда Вы сами попадете на уловку.

Знакомая ситуация, когда представители банка звонят и начинают сочинять «мифы о проблемах с Вашей карточкой», чтобы заполучить не только номер банковской карты, но и пин-код или CVV2/CVC2 (3 цифры на обратной стороне карточки). Зачастую, такую информацию сливают недоброжелательные сотрудники банка, которые в базе указывают все данные по клиенту, в точности до последней операции.

Надо обязательно знать, что начиная с кассира и заканчивая Председателем Правления, никто не имеет право запрашивать пин-код, и тому подобное. Смело обращайтесь в банк с жалобой, напишите заявление в полицию, если номер определен, сохраните его и передайте правоохранительным органам.

В Украине была очень интересная схема «интернет-фишинга». На почтовый электронный адрес приходит якобы уведомление с банка, где предлагается принять участие в розыгрыше супер-призов. Вы переходите по ссылке на абсолютно идентичную копию сайта, вводите данные по карте, свой пин и … вуаля. Денег больше не видать. Благо, что пострадали только единицы и затея провалилась.

Что касается банкоматов, то здесь шулеры пошли дальше. Мало того, что узнали код, им надо заполучить Вашу карточку. Можно, конечно, старым проверенным способом – дать по голове монтировкой пока человек стоит у банкомата и снимает деньги, но мы живем в более цивилизованном мире и теперь аферисты пошли дальше.

«Ливанскую петлю» производят из материалов для рентгеновских снимков или фото, вставляется она в банкомат, в отверстие, где Вы потом вставите карту и попрощаетесь с деньгами. Пока Вы будете стоять в замешательстве, почему банкомат съел Вашу карточку, к Вам, конечно же, подойдет спасатель, нет, совсем не громила, а добрая девушка-самаритянин с большими голубыми глазами и скажет: «Ой, у меня такое тоже случалось», и, мол, надо ввести еще раз пин-код и все получится. И только стоит на секунду отвернуться, как  карта будет изъята и деньги сняты в другом месте. Впрочем, может и не быть никаких блондинок и помощников, а просто спрятана поблизости камера, которая запечатлеет всё.

Поэтому, никогда не набирайте свой пин-код в присутствии посторонних людей, если не смогли вытянуть карту. Стоя на месте, звоните в банк и блокируйте ее незамедлительно.

Еще одним способом получить пин-код является накладная клавиатура, которая копирует набранные цифры на банкомате.

Но самой вершиной преступности есть скиммер – говоря другими словами, зачем воровать, когда можно скопировать. Скиммер – специальное устройство, которое насаживают на банкомат для считывания Вашей карты и создания точной копии (на банковском сленге такую карту называют «белым пластиком»), чтобы потом обналичить все деньги. Такой прибор стоит несколько тысяч долларов, в комплект к пластику прилагается и накладная клавиатура.

Банки, конечно, делают антискимминговые насадки, но они практически идентичны со скиммером.

Лучше всего, сообщить в банк о подозрительном банкомате или же снимать деньги внутри банка. Так как мошенничество всегда ищет новые способы как незаметно обокрасть.

 


 

 

Похожие статьи

© CreditUP 2017
comodo
?Как получить кредит?